Четверг, 28.03.2024, 17:25Приветствую Вас Гость
«  Май 2015  »

Главная » 2015 » Май » 27 » Городок безопасности ДТП
    Городок безопасности ДТП

Рост количества машин на улицах, увеличение скорости их движения, плотности транспортных потоков являются одной из причин дорожно- транспортных происшествий.  Никого не оставляют равнодушным неутешительные сводки о ДТП, где потерпевшими, к сожалению, являются и дети. Поэтому обеспечение безопасности движения на дороге становится все более важной задачей. Большую роль в решении этой проблемы имеет организация работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с самого раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные; правила, усвоенные ребенком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение - потребностью человека. Знакомя детей с правилами дорожного движения, культурой поведения на улице, следует помнить, что эта работа тесно связана с развитием ориентировки в пространстве и предполагает формирование таких качеств личности, как внимание, ответственность за свое поведение, уверенность в своих действиях.

Именно с целью профилактики и  формированию у дошкольников знаний, умений и навыков безопасного поведения на дороге в нашем детском саду был оборудован "Городок безопасности", который предназначен  для активизации деятельности детей, как самостоятельной, так и под руководством взрослого.

Городку выделено постоянное место на территории детского сада. Оно удобно, доступно детям, отвечает требованиям безопасности.

Всё оснащение "городка" подобрано с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей дошкольного возраста. Ребёнку даётся возможность творчески подойти к изучению и закреплению знаний такой сложной задачи, как знакомство с правилами дорожного движения. Наряду со знаниями о ПДД, у детей формируются речевые навыки, расширяется словарный запас и кругозор, развивается творческий потенциал, коммуникативные навыки, ребёнок на практике закрепляет социокультурные нормы поведения.

Просмотров: 448 | Добавил: ryabinka | Рейтинг: 5.0/1
    Имя *: